Skip to content

SCHLIEMANNSTADT NEUBUKOW

Rathaus

Kontakt

Telefon: 038294 78231
E-Mail: stadt@neubukow.de

Öffnungszeiten

Di von 09 – 12 Uhr und 14 – 18 Uhr
Do von 09 – 12 Uhr und 14 – 17 Uhr

Erreichbarkeit

Außerhalb der Sprechzeiten erreichen Sie uns telefonisch oder per E-Mail 

koNTAKTE STADTVERWALTUNG

Bürgermeister

Bürgermeister
Roland Dethloff

zentrale Mailadresse:
stadt@neubukow.de

Büro des Bürgermeisters:
Ines Trede
trede@neubukow.de
038294 78231

1. Stellvertreterin
Anke Schmuck-Suchland,
Amtsleiterin Bauamt

2. Stellvertreter
Sven Sorgenfried
Sachgebietsleiter Zentrale Dienste

Zentrale Dienste 

Sachgebietsleiter

Sven Sorgenfried

Personal/Schulen/Sport/EDV/Lohn

Sven Sorgenfried
038294 169756
sorgenfried@neubukow.de

Einwohnermeldeamt

Dana Swars
038294 169758
einwohnermeldeamt@neubukow.de

Standesamt

Standesbeamtin: Melanie Radler
Vertretung: Anne Gillwald
038294 169759
standesamt@neubukow.de

Wohngeld/Gewerbe

Anne Gillwald
038294 169760
gillwald@neubukow.de

Ordnungsamt

Stefanie Quaas
038294 169762
ordnungsamt@neubukow.de

Ordnungsamt (u. a. Fundbüro)

Anika Wisoschinski
038294 169757
wisoschinski@neubukow.de

Finanzen

Sachgebietsleiter

Lukas Grossmann

Kassenleiterin

Andrea Gatzke
038294 169753
gatzke@neubukow.de



Haushaltsplanung/Jahresabschluss

Lukas Grossmann
038294 169755
grossmann@neubukow.de

Kasse

Jessica Reichow
038294 169754
reichow@neubukow.de

Geschäfts-/Anlagenbuchhaltung

Yvonne Kletscher
038294 169752
kletscher@neubukow.de

Steuern und Abgaben

Nadja Held
038294 169751
held@neubukow.de

Bauamt

Amtsleiterin 

Anke Schmuck-Suchland
038294 161741
schmuck-suchland@neubukow.de

Bauwesen

Ralf Szepanzik
038294 161739
szepanzik@neubukow.de

Bauwesen

Bernhard Starck
038294 78256
starck@neubukow.de

Liegenschaften

Sabine Junginger
038294 989623
junginger@neubukow.de

Stadtbibliothek / Bürgerhaus

Bibliothek

Andrea Wohrow
038294 14997
bibliothek@neubukow.de

Bürgerhaus / Schliemann-Gedenkstätte

Leiterin: Dr. Katja Winger
038294 16690
buergerhaus@neubukow.de

Kommende Veranstaltungen

Ihre Anfrage an die Stadt Neubukow

Stadt Neubukow
Am Markt 1
18233 Neubukow