Skip to content

Schliemannstadt Neubukow Rathaus

Kontakt

Telefon: 038294 78231
E-Mail: stadt@neubukow.de

Öffnungszeiten

Di von 09 – 12 Uhr und 14 – 18 Uhr
Do von 09 – 12 Uhr und 14 – 17 Uhr

Erreichbarkeit

Außerhalb der Öffnungszeiten sind wir telefonisch oder per Mail zu erreichen

RATHAUS FÜR PUBLIKUMSVERKEHR GESCHLOSSEN

Aktualisierung: 25.01.2022
gültig: ab sofort

3-G-Regelung für Besucher im Rathaus!

Das Rathaus ist für den Besuchsverkehr während der Sprechzeiten dienstags und donnerstags (nur mit Termin) geöffnet. Der Zutritt ist ab dem 25.01.2022 nur nach der 3-G-Regel gestattet.

Das heißt, Besucherinnen und Besucher müssen

  • geimpft,
  • genesen (nicht älter als 3 Monate!) oder
  • getestet

sein und ihren Status durch einen

  • Impfausweis oder
  • Digitales Impfzertifikat

bzw. durch ein

  • Testzertifikat eines Testzentrums (nicht älter als 24 h)

jeweils in Verbindung mit dem Personalausweis nachweisen.

 

Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,

In dringenden Fällen nehmen Sie bitte vorab telefonisch Kontakt mit der zuständigen Sachbearbeiterin/dem zuständigen Sachbearbeiter auf und vereinbaren ggf. einen Termin.

Sie erreichen uns wie folgt:
Dienstag – 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Donnerstag – 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr

Zu den Kontaktdaten der Stadtverwaltung

Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Ihre Stadtverwaltung

koNTAKTE STADTVERWALTUNG

Bürgermeister

Bürgermeister
Roland Dethloff

 

Büro des Bürgermeisters:
Ines Trede
stadt@neubukow.de
038294 78231

1. Stellvertreterin
Anke Schmuck-Suchland,
Amtsleiterin Bauamt

2. Stellvertreterin
Angela Rosenau
Amtsleiterin Zentrale Dienste/Finanzen

Zentrale Dienste & Finanzen

Amtsleiterin

Angela Rosenau
038294 169750
rosenau@neubukow.de

EDV/Lohn/Personal/Schulen/Sport

Sven Sorgenfried
038294 169756
sorgenfried@neubukow.de

Steuern und Abgaben

Nadja Held
038294 169751
held@neubukow.de

Standesamt

Standesbeamtin: Melanie Radler
Vertretung: Anne Gillwald
038294 169759
standesamt@neubukow.de

Wohngeld/Gewerbe

Anne Gillwald
038294 169760
gillwald@neubukow.de

Einwohnermeldeamt

Dana Swars
038294 169758
einwohnermeldeamt@neubukow.de

Ordnungsamt

Stefanie Quaas
Anika Wisoschinski
038294 169762
ordnungsamt@neubukow.de

Geschäfts-/Anlagenbuchhaltung

Yvonne Kletscher
038294 169752
kletscher@neubukow.de

Haushaltsplanung/Jahresabschluss

Lukas Grossmann
038294 169755
grossmann@neubukow.de

Kassenleiter/in

Gabriele Nickel
038294 169753
nickel@neubukow.de

Kasse

Astrid Gottschalk
038294 169754
gottschalk@neubukow.de

Bauamt

Amtsleiterin Bauamt

Anke Schmuck-Suchland
038294 161741
schmuck-suchland@neubukow.de

Bauwesen

Ralf Szepanzik
038294 78256
szepanzik@neubukow.de

Liegenschaften

Sabine Junginger
038294 161739
junginger@neubukow.de

Stadtbibliothek / Bürgerhaus

Bibliothek

Leiterin: Sabine Tonn
038294 14997
stadtbibliothek-neubukow@gmx.de

Bürgerhaus / Schliemann-Gedenkstätte

Leiterin: Dr. Katja Winger
038294 16690
buergerhaus@neubukow.de

Kommende Veranstaltungen

Wir freuen uns auf 2022!

Ihre Anfrage an die Stadt Neubukow

Stadt Neubukow
Am Markt 1
18233 Neubukow